… всё просто и понятно

Замена wi-fi адпаптера или анальная акробатика

Изначально в ноутбуке Lenovo Thinkpad L420 стоял ваф-фай от Realtek, который не умел работать в режиме точке доступа, а в целом для нормальной работы требовалось загружать модуль для него с особыми параметрами. Конечно, Realtek не такое говно, как Broadcom, но такая работа меня тоже устраивала не полностью, т. к. раздавать сеть иногда приходилось. Но внезапно ко мне в руки попал wi-fi адаптер Intel, который обещал быть заебатым.

На самом деле анальная акробатика только началась! Оказывается, пидарасы из леново прописывают в биос вайтлист устройств, которые разрешено подключать. И интеловский вай-фай в этот список не входит. Если подключено “неавторизованное” устройство, то система не загружается. Есть несколько вариантов как обойти это ограничение, они описаны здесь: Problem with unauthorized MiniPCI network card. Ни один из адекватных способов необратимого улучшения биоса мне не помог, и я отправился искать хакнутый биос. Нашёл его здесь: Lenovo L420 whitelist removal. Но ведь пидарасы из леново ссучены вдвойне, и их биос нельзя прошить с флэшки, а утилита для прошивки есть только виндовая, причём винда нужна полноценная (если такое слово вообще к ней применимо), а не livecd.

Очевидно, самым первым этапом анальной акробатики становится изготовление установочной флэшки с виндой. Можно было бы описать здесь этот процесс, но нет смысла делать это, т. к. винда при установки с флэшки потребовала некий драйвер для дисковода компакт-дисков, которого у меня физически нет, и устанавливаться отказывалась. Да, привет, 90-е, привет, индусы из микрософта… Конечно, я не программист, но мудачество налицо, уже в третий раз за сегодня. Судя по выхлопу гугла, проблема эта довольно распространённая, причём индусософт реагирует на неё в своём стиле, т. е. никак. Кому-то помогает переключение режимов sata, у кого-то установка идёт после втыкания флэшки в другой разъём, а кто-то таки покупает дисковод и ставит с диска.

Но на этот раз мне повезло: у коллеги совершенно случайно оказался с собой ноут с дисководом, и этот дисковод после снятия лишних деталей без проблем влез в мой ноут. Интересно, существует ли вайтлист для дисководов?
С диска венда установилась без ошибок и даже стала видеть флэшки, чему я был несказанно рад. Ну, а перепрошить после этого биос из готового образа — невелика наука.
Вообще, изначально планировалось взять с этого же ноута винчестер с виндой, но, как выяснилось, винда не умеет в переносимость между устройствами. Ну, это неудивительно.

Официальный биос таки можно прошить из линукса, но немного по-хакерски: BIOS update without optical disk, и это работает. Это действие я тоже совершал чтобы уравнять версии установленного биоса и хакнутого. Вроде как это важно.

P. S.: недавно приходилось прошивать супермикровский ipmi, через веб-интерфейс он тоже прошивается очень херово, но его хотя бы можно прошить с флэшки. И это в двадцать первом веке!

30.06.2014, 03:00
[ Вверх ] [ На главную ]